首页 解热镇痛类药物

对乙酰氨基酚缓释片

 

对乙酰氨基酚缓释片说明书                   

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
警示语
过量使用对乙酰氨基酚缓释制剂可引起严重肝损伤,长期饮酒、肝功能异常者使用对乙酰氨基酚发生肝损伤的风险更高。
 【药品名称】
通用名称:对乙酰氨基酚缓释片
商品名称:倍乐信
英文名称:Paracetamol Sustained- release Tablets
汉语拼音:Duiyixiananjifen Huanshipian
【成份】 本品每片含对乙酰氨基酚650毫克。辅料为糊精、羟丙甲纤维素、聚维酮K90、蔗糖、聚丙烯酸树脂Ⅱ、低取代羟丙纤维素、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁,胃溶型薄膜包衣预混剂。
【性状】 本品为薄膜衣片或薄膜衣异型片,除去包衣后显白色或类白色。
【作用类别】 本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格】 650毫克
【用法用量】 口服。成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。
【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常,过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
【禁忌】 肝、肾功能不全者禁用。
【注意事项】
  1. 不推荐12岁以下儿童使用本品。
  2. 应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。
  3. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
  4. 对阿司匹林过敏者慎用。
  5. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
  6. 肝肾功能不全者慎用。
  7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
  8. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  10. 本品性状发生改变时禁止使用。
  11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
  12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  13. 严格按说明书使用。成人或儿童过量服用无论是否出现不适症状,均应立即就诊。
  14. N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。
【药物相互作用】
  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
  2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】 本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。本品由速释层和缓释层两部分组成,口服后速释层中对乙酰氨基酚迅速溶出而被吸收,产生解热止痛作用,缓释层则缓慢释放对乙酰氨基酚,使作用持续8小时之久。
【贮藏】 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【包装】 铝塑包装。 6片/盒;8片/盒;12片/盒;16片/盒;18片/盒;24片/盒。
【有效期】36个月
【执行标准】 国家药品标准WS1-(X-347)-2004Z
【批准文号】 国药准字H19990360
【说明书修订日期】2020年03月03日
上市许可持有人
企业名称:成都恒瑞制药有限公司
注册地址:成都高新区西部园区百草路18号
【生产企业】
企业名称:成都恒瑞制药有限公司
生产地址:成都高新区西部园区百草路18号
邮政编码:611731
电话号码:028-87846099
传真号码:028-87848309
如有问题可与生产企业联系
大发彩票下载_大发彩票下载安卓版手机- 免费软件下载【官网】